藤和シティホームズ市ケ尾駅前

  • 神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町

  • 東急田園都市線 / 市が尾駅 徒歩2分

  • 1997年築 / 7階建 / 32戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

38.8
割高

推定相場価格より11%割高

販価
7,380万円
84.6万円/㎡
相場
6,651万円
76.3万円/㎡
4,693
5,998
7,304
8,609
AI査定結果
推定相場価格
6,651万円
76.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,998万円〜7,304万円
68.8万円/㎡〜83.7万円/㎡
推定賃料
16.4万円
0.19万円/㎡
推定利回り
2.7%
 
最終更新日: 2026年5月11日
藤和シティホームズ市ケ尾駅前
7,380万円(84.6万円/㎡)/ 2階 / 87.21㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は84.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/04/287,380万円84.6万円2階 87.21㎡ 4LDK
2026/03/187,380万円84.6万円2階 87.21㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は68.85万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/04/28藤和シティホームズ市ケ尾駅前
横浜市青葉区市ケ尾町
市が尾駅2分 7,380万円84.6万円87.214LDK2階 / 7階建 199732RC
2024/04/16イディオスあざみ野A棟
横浜市青葉区あざみ野一丁目
あざみ野駅10分 7,580万円99.4万円76.253LDK2階 / 3階建 南東200118RC
2024/05/31コローレ青葉台B棟
横浜市青葉区松風台
青葉台駅17分 4,698万円64.6万円72.733LDK5階 / 7階建 200055RC
2024/08/30フォンテーヌブロー青葉台B棟
横浜市青葉区若草台
青葉台駅19分 5,180万円64.1万円80.853LDK4階 / 5階建 199835RC
2026/01/24フォンテーヌブロー青葉台
横浜市青葉区若草台
青葉台駅20分 4,580万円63.6万円71.963LDK1階 / 5階建 南東199835RC
2024/03/11フォンテーヌブロー青葉台D棟
横浜市青葉区若草台
青葉台駅20分 5,780万円63.6万円90.824LDK5階 / 5階建 南東199835RC
2024/05/12コローレ青葉台B棟
横浜市青葉区松風台
青葉台駅17分 4,698万円64.6万円72.733LDK5階 / 7階建 200055RC
2024/09/05サンヴェール青葉台
横浜市青葉区たちばな台一丁目
青葉台駅18分 6,180万円64.8万円95.422LDK1階 / 6階建 199654RC
2026/04/21ヒルズ青葉台アンセフォルム
横浜市青葉区たちばな台一丁目
青葉台駅19分 5,280万円71.5万円73.83LDK2階 / 3階建 199833RC
2024/08/13コスモ青葉台コートフォルム
横浜市青葉区桜台
青葉台駅15分 4,499万円68.0万円66.123LDK5階 / 7階建 199767RC
2024/06/08青葉台パーク・ホームズ弐番館
横浜市青葉区桜台
青葉台駅13分 4,590万円64.2万円71.53LDK4階 / 6階建 南西199541RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(84.6万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1992〜2002年築, 専有面積77.21㎡〜97.21㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町
交通東急田園都市線市が尾駅徒歩2分
築年月1997年
階数7階建
総戸数32戸
建物構造RC
土地権利所有権